privivkam.net
http://privivkam.net/iv/

ПОСТРАДАЛИ ОТ ПРИВИВКИ. Кому удалось добиться правды через суд?
http://privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=29&t=9274
Страница 1 из 1

Автор:  РомАня [ Вс ноя 08, 2009 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  ПОСТРАДАЛИ ОТ ПРИВИВКИ. Кому удалось добиться правды через суд?

в январе 2010 будет 3 года как мой ребенок пострадал от прививки гепатит В, тяжелая форма АтД. первая прививка геп В была сделана в род.доме. в 2 мес сделана эта ( - последняя. ребенок был здоров, перед прививанием уже недели 2 не было даже колик. рост/вес выше среднего, отлично ел и спал. на след утро после укола (пятница) - четко очерченные алые щеки. в пн побежала к педиатру, запись: "реакции на прививку не было. на щеках явление АтД".прививка сдела в чт.
этой весной частный педиат сказала, что мы можем оформить инвалидность. без вопросов нам дали ее на 2 года (((
все прошлые наши педиатры молчали даже о том, что нам положено пособие, на одни крема, бинты у нас уходят тысячи
при оформлении инвалидности нам посоветовали подать в суд. сказали, что записи в карточке достаточно для доказательства.
прошу, подскажите, стоит ли затевать это дело? были ли прециденты?
ранее заняться этим просто не было физических сил, мы и сейчас не спим по ночам, а пока кормила грудью (до 1,7 лет) вообще еле передвигалась, т.к. диета еще изнуряла

Автор:  Арина [ Вс ноя 08, 2009 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 31 декабря 2005 г., 2 февраля, 29 декабря 2006 г., 24 июля, 18 октября 2007 г., 23 июля, 8 ноября, 25, 30 декабря 2008 г.)



Ответственность за причинение вреда здоровью граждан

Статья 66. Основания возмещения вреда, причиненного здоровью граждан
В случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Ответственность за вред здоровью граждан, причиненный несовершеннолетним или лицом, признанным в установленном законом порядке недееспособным, наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вред, причиненный здоровью граждан в результате загрязнения окружающей среды, возмещается государством, юридическим или физическим лицом, причинившим вред, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

См. Методические рекомендации "Оценка и возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц", утвержденные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования от 15 мая 1998 г. N 2231/36-и

Статья 67. Возмещение затрат на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий
Средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Лица, совместно причинившие вред здоровью граждан, несут солидарную ответственность по возмещению ущерба.
При причинении вреда здоровью граждан несовершеннолетними возмещение ущерба осуществляют их родители или лица, их заменяющие, а в случае причинения вреда здоровью граждан лицами, признанными в установленном законом порядке недееспособными, возмещение ущерба осуществляется за счет государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 68. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья
В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.
Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

О возмещении вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования см. Методические рекомендации, утвержденные Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г.

Статья 69. Право граждан на обжалование действий государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья
Действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан, определенные настоящими Основами, в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в вышестоящие государственные органы, вышестоящим должностным лицам или в суд в соответствии с действующим законодательством.

Автор:  Арина [ Вс ноя 08, 2009 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прецедентов именно в моей практике не было.
Ни у кого не хватило мотивации дойти до суда. Хотя несколько человек уже составили иск или даже подали его... Но до самого разбирательства дело не дошло.
Но шансы достаточно высоки, при наличии упорства с вашей стороны.
Сохраняйте у себя карту с этими записями и все важные оригиналы.

Автор:  РомАня [ Пн ноя 09, 2009 1:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Арина, а на кого иск писать? на производителя вакцины? педиатр, по идее, не причем, ребенок был здоров.
еще волнует то, что сведения в карточке о реакции появились после выходных, т.е. я, балда, скорую не вызвала (думала, что ничего страшного и скоро пройдет, что я съела что-то не то). т.е. прививка в чт, а запись в пн.
что требовать в иске?
возможно ли доисковое разбирательство с производителем?
в чем его обвинять? в том, что не была предоставлена полная информация о возможных последствиях? я ведь реально не имела представления, что от прививки вообще что-то бывает

Автор:  РомАня [ Вт ноя 10, 2009 12:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

можно ли в нашем случае ссылаться на перечень - http://www.minzdravsoc.ru/docs/government/postan/156 ?!
п.2 Тяжелые генерализованные аллергические реакции
интересно теперь будет узнать, что такое гос. единовременное пособие.....

Автор:  Lizaveta [ Вт ноя 10, 2009 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

а вы не пробовали гомеопатией лечиться ?

Автор:  Арина [ Вт ноя 10, 2009 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lizaveta писал(а):
а вы не пробовали гомеопатией лечиться ?

Предупреждение модератора:
преимущественно обсуждаем юрид. вопросы!
Остальное - ЛС или в других разделах форума!

Автор:  Арина [ Вт ноя 10, 2009 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

РомАня писал(а):
Арина, а на кого иск писать? на производителя вакцины? педиатр, по идее, не причем, ребенок был здоров.
еще волнует то, что сведения в карточке о реакции появились после выходных, т.е. я, балда, скорую не вызвала (думала, что ничего страшного и скоро пройдет, что я съела что-то не то). т.е. прививка в чт, а запись в пн.
что требовать в иске?
возможно ли доисковое разбирательство с производителем?
в чем его обвинять? в том, что не была предоставлена полная информация о возможных последствиях? я ведь реально не имела представления, что от прививки вообще что-то бывает

Иск только на поликлинику/педиатра, так как она была обязана вас предупредить о возможных тяжелых последствиях от прививки вплоть до летального исхода.

Автор:  РомАня [ Вт ноя 10, 2009 6:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Арина писал(а):
РомАня писал(а):
Арина, а на кого иск писать? на производителя вакцины? педиатр, по идее, не причем, ребенок был здоров.
еще волнует то, что сведения в карточке о реакции появились после выходных, т.е. я, балда, скорую не вызвала (думала, что ничего страшного и скоро пройдет, что я съела что-то не то). т.е. прививка в чт, а запись в пн.
что требовать в иске?
возможно ли доисковое разбирательство с производителем?
в чем его обвинять? в том, что не была предоставлена полная информация о возможных последствиях? я ведь реально не имела представления, что от прививки вообще что-то бывает

Иск только на поликлинику/педиатра, так как она была обязана вас предупредить о возможных тяжелых последствиях от прививки вплоть до летального исхода.

в каком документе прописано, что она должна была предупредить? и как доказать, что не предупредила?
по идее мне должны были предложить подписать документ о согласии и взятии на себя ответственности за последствия.
Арина, Вы же понимаете, что иск будет голословен, если я не докажу, что была "нарушена к-ниб бумажка"
Что думаете насчет постановления?

по поводу лечения прошу не сомневаться: делаем все возможное и даже невозможное, в т.ч. лечимся гомеопатией

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/