Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 17, 2021 11:57 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
 Борьба с недопуском из-за полио (60 дней) 
Автор Сообщение

Сообщение Борьба с недопуском из-за полио (60 дней)
Арина, доброго время суток!
У нас ситуация аналогичная описанному выше случаю в заявлении. http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 9588b45e09
Ребенок не привит, пошел в сад, но через 3 дня нам дали письмо о том, что мы не будем приняты в сад с такого-то по такое-то (на 60 дней), в связи с вакцинацией др. ребенка от полиомиелита. Подскажите, чем заканчивались такие ситуации?
Спасибо.

Сб сен 12, 2009 1:42 am

Сообщение Полиомиелит. Дет сад "Изолирование" на 60 дней
Арина, добрый день!
Боремся с аналогичной ситуацией. Зав сада приняла заявление, и сказала, что ей получены указания от глав врача поликл. не пускать мою дочь в сад, в связи с проведением вакцинации полиомиелита у др. ребенка. Заявление было взято выше предложенное.
Зав. садом было получено письмо от глав. врача поликлинике по аналогичной ситуации, вот выдержка:
"... Доводы касающиеся нераспространения правил главы 4 пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 на ФИО не могут нами быть признаны состоятельными по следующим причинам: иммунизация ребенку не проводилась - следовательно сведений об иммунизации нет и быть не может.
Таким образом ребенок должен быть изолирован от привитых оральной поливакциной в течение 60 дней. Запрос о том, что подразумевается под собой понятие "изоляция" направлен ДАТА в Роспотребнадзор ЮЗАО".

Вопрос: есть ли официальная трактовка понятия пункта 4.4 в частности "детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита" и трактовки "изолировать"? Есть ли у вас случаи с подобным отстаиванием прав, так сказать "прецедент"? Если есть, возможно ли официальная ссылка на них?
Спасибо за ответ.

Пн сен 14, 2009 8:32 pm
Модератор

Во всех аналогичных историях все заканчивалось на этапе такого заявления. Либо детей реально изолируют - переводят в другую группу (в меньшинстве случаев), либо удовлетворяются заявлением родителей об отказе от прививки и информированности о привитости других детей, а также взятии на себя ответственности.

Вс сен 20, 2009 9:23 pm
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: Полиомиелит. Дет сад "Изолирование" на 60 дней
Б.Юля писал(а):
Боремся с аналогичной ситуацией. Зав сада приняла заявление, и сказала, что ей получены указания от глав врача поликл. не пускать мою дочь в сад, в связи с проведением вакцинации полиомиелита у др. ребенка. Заявление было взято выше предложенное.
Зав. садом было получено письмо от глав. врача поликлинике по аналогичной ситуации, вот выдержка:
"... Доводы касающиеся нераспространения правил главы 4 пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 на ФИО не могут нами быть признаны состоятельными по следующим причинам: иммунизация ребенку не проводилась - следовательно сведений об иммунизации нет и быть не может.
Таким образом ребенок должен быть изолирован от привитых оральной поливакциной в течение 60 дней. Запрос о том, что подразумевается под собой понятие "изоляция" направлен ДАТА в Роспотребнадзор ЮЗАО".

Вопрос: есть ли официальная трактовка понятия пункта 4.4 в частности "детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита" и трактовки "изолировать"? Есть ли у вас случаи с подобным отстаиванием прав, так сказать "прецедент"? Если есть, возможно ли официальная ссылка на них?
Спасибо за ответ.

Официальной трактовки понятия "детей, не имеющих сведений об иммунизации", а также понятия "изоляция" нет.
Но изоляция в САНПИНах, как бы ее не трактовали, не может противоречить федеральному законодательству. Детей вследствие отказа от прививок не вправе лишать дошкольного образования.

Вс сен 20, 2009 9:25 pm
Профиль WWW
Участник

Сообщение Требуют в д/с подписать такой отказ от полио - что делать?
Вот копия
--------------------------------
СП 3..1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период»
ФЗ « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г.

В соответствии с которыми:

«В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического
полиомиелита при приеме в лечебно-профилактические и другие организации
детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их
необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной втечение последних 60 дней »
* Отсутствие сведений об иммунизации против полиомиелита
расценивается как отсутствие прививок против полиомиелита.
* Не привитый против полиомиелита ребёнок является восприимчивым к вирусу полиомиелита, в том числе и вакцинному.
* Дети, не привитые против полиомиелита,{ таковым считается и ребенок, имеющий 1 или 2 прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на 2 месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних 2-х месяцев.
* Дети, не привитые против полиомиелита, ( в том числе имеющие 1 или 2 прививки), посещающие образовательные учреждения( школы, гимназии не отстраняются от посещения образовательного учреждения. Родители таких детей несут личную ответственность за здоровье не привитых детей, о чем должны указать в расписке.
Осложнения:
Полиомиелит приводит к инвалидизации ребенка, при этом наблюдаютс параличи рук и ног, развиваются контрактуры, деформации суставов, искривление позвоночника. Такие больные теряют возможность передвигаться самостоятельно

1 стр

ИНФОРМИРОВАННЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ
ПОЛИОМИЕЛИТА

Единственное средство заи^иты от такого грозного заболевания, как полиомиелит - иммунизация.
В соответствии с конвекцией о правах ребенка, каждый ребенок должен
быть защищен от всего, от чего он может быть защищен.
Прививку от полиомиелита в г. Москве может и должен получить каждый
ребенок.

Я, (родители\законный представитель ребенка)

О возможном заболевании моего ребенка полиомиелитом (вакциноассоциированный паралич) при контакте с ребенком, который привит живой полиомиелитной вакциной предупрежден и несу личную ответственность за здоровье моего не привитого ребенка.

Подпись родителей дата

Излечить полиомиелит не возможно, его можно только предотвратить! Внимательно прочтите информацию на обороте.

Вот это документ меня просят подписать - что делать? Чем аргументироваь отказ?

Пн янв 25, 2010 6:48 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
ИМХО, если подписывать такой отказ:
Цитата:
О возможном заболевании моего ребенка полиомиелитом (вакциноассоциированный паралич) при контакте с ребенком, который привит живой полиомиелитной вакциной предупрежден и несу личную ответственность за здоровье моего не привитого ребенка.
То нужно вычеркнуть "за здоровье" и написать "за возможные последствия заражения вакциноассоциированным полиомиелитом".

Пн янв 25, 2010 7:10 pm
Профиль ICQ WWW
Участник

А если я не буду подписывать, какие аргументы мне помогут?

И еще, мне очень важно посещение детского сада, а не "бесконечное" изолирование моих детей от привитых. Что делать?

Пн янв 25, 2010 8:03 pm
Модератор

Напишите свой отказ, указав в нем обычне основания отказа от прививки.
А на это накатайте заявление на имя заведующей, с копией в прокуратуру и Департамент образования.
Тогда-то медсестра такая-то во вверенном вам (заведующей!) учреждении предложила мне подписать документ, нарушающий права моей семьи и моего малолетнего ребенка. Устно мне сообщили, что мой ребенок будет не изолирован от привитых детей, а полностью лишен возможности получать дошкольное образование каждый раз в период 60-ти дней, когда в саду будет производиться вакцинация. Поскольку это не единовременный процесс, у детей, чьи родители согласились на вакцинацию, разные сроки ее проведения, при этом в сад могут поступать новые дети, процесс получения моим ребенком дошкольного образования сводится к полному лишению права на это образование.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных.
Таким образом, отказ от прививки против полиомиелита не может повлечь за собой непредусмотренные федеральным законодательством последствия в виде недопуска несовершеннолетних граждан в образовательные учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.

Любые ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В связи с изложенным, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения прав непривитого ребенка и требований федерального законодательства РФ, а именно:
Положений статьи 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 ч. 4 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

На основании изложенного прошу обеспечить беспрепятственный доступ моего сына ФИО в соответствии с полученной путевкой на посещение вверенного Вам учреждения, а также медицинскими данными о допуске в детский сад и нормами федерального законодательства, подтверждающими его право на посещение детского сада.
Прошу Вас своевременно довести до сведения персонала вверенного Вам учреждения приведенные мною положения действующего законодательства с целью исключения обращения мною и моим адвокатом в вышестоящие инстанции образования и здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

С уважением,

ФИО ____________________________________

Я, ФИО, отец несовершеннолетнего ФИО, подтверждаю вышеуказанную информацию и полностью поддерживаю изложенные в заявлении законные требования.

Дата...2009 года.

Вт янв 26, 2010 12:27 pm
Профиль WWW
Участник

Вт янв 26, 2010 2:39 pm

У нас такая же ситуация с прививкой от полиомиелита. Устраиваю ребенка в садик. Садик частный, платный. Но там очень "правильная" врач. И с ходу мне сказала, что когда будет прививать деток - будет нас "отстранять" от посещения сада на 2 месяца. Мол, раньше хватало расписки от родителей, теперь "правила ужесточились", и она "не хочет брать ответственность за чужого непривитого ребенка". Вообще, для меня нонсенс - почему мой, не опасный и не изрыгающий вирусы ребенок должен быть изолирован, а тот, у кого жти вирусы будут выделяться и с калом и со слюной - нет? Он же опасен, а не мой? Но это лирика, я понимаю, что это один из способов психической борьбы с "неправильными" родителями. Но как убедить садик частный не отстранять нас от посещений? Направлением не помашешь и всякими там департаментами не пригрозишь. А для нас это - самый лучший вариант (сад рядом с домом. условия хорошие и цена разумная). Я так понимаю, что врачихе действительно не хочется за нас отвечать в случае чего. А как ее убедить, что ей ничего не грозит, если, не дай бог...

Чт янв 28, 2010 3:40 am
Модератор

Постановление Главного государственного санитарного врача Москвы
от 2 ноября 2000 г. N 12
"Об отмене постановления N 33 от 13 августа 1992 г. "О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка"

Я, главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Николай Николаевич, рассмотрев постановление N 33 от 13 августа 1992 г. "О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка", установил:
в связи с выходом Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" вышеуказанное постановление противоречит статье 5 закона.
Учитывая вышеизложенное и во исполнение Федерального закона от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", - постановляю:
1. Отменить постановление главного государственного санитарного врача г. Москвы N 33 от 13 августа 1992 г. "О запрещении приема в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка".
2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагается на главных государственных врачей по административным округам.

Главный государственный санитарный врач
по г. Москве Н.Н. Филатов

Сб фев 06, 2010 2:19 am
Профиль WWW
Модератор

Попробуйте показать ей это и сообщить, что изоляция - это совсем не то, что недопуск...
А всего лишь - рекомендованнная мера на усмотрение родителя по разделению детей по разным группам...

Сб фев 06, 2010 2:21 am
Профиль WWW
Участник

Эта тема как нельзя кстати подходит в настоящее время и нам.
Сегодня получила от д/с-ой медсестры письменное сообщение с печатью пол-ки и подписью глав.врача, в котором меня доводят до сведения, что при поступлении в д/с детей, привитых против полиомиелита, моего ребёнка ФИ (имя указано неверно) будет необходимо отстранить на срок до 60 дней, т.к. не исключено его заболевание вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом.
Отвечать на это письмо нет никакого желания, т.к., во-первых, неверно указано имя моего ребёнка, во-вторых, не указано, от чего его следует отстранить.
Остаётся только ждать, когда в д/с поступят дети, привитые от полиомиелита.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность непривитому от полиомиелита ребёнку заразиться от привитого в срок 60 дней?

Пн мар 01, 2010 3:46 pm
Модератор

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность непривитому от полиомиелита ребёнку заразиться от привитого в срок 60 дней?

Это к врачам или к Богу вопрос, а не к юристу.

Пн мар 01, 2010 5:38 pm
Профиль WWW
Участник

Чт мар 04, 2010 1:26 am
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.