Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс апр 11, 2021 3:59 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
 Медосблуживание без прописки? 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Медосблуживание без прописки?
Собственно имеем семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию - одинокая мама + 3-х месячная малышка. Сейчас живут в приюте с Подмосковье, там оформлена временная регистрация (до февраля следующего года), а также на малышку получен мед. полис, и она обслуживается в детской поликлинике неподалеку.

На днях семья переезжает на родину в Марий-Элл (в столицу Йошкар-Олу). Собственного жилья у семьи никакого нет, постоянной регистрации тоже. Более того на месте - в Йошкар-Оле - по меньшей мере в первые месяцы не будет и временной регистрации. (Будут снимать квартиру, мама неофициально будет работать на дому).

Вопрос: как грамотно маме организовать медицинское обслуживание малышки на месте, учитывая, что у неё подмосковный полис и только подмосковная временная регистрация. Нужно ли получать другой полис? Как прикрепиться к поликлинике, не имея местной регистрации и т.п.?
А такую помощь её организовать нужно, особенно учитывая, возможное особое внимание к такой семье со тороны органов опеки.

Вт июн 15, 2010 12:37 pm
Наш человек

Сообщение Re: Медосблуживание без прописки?
Если бы не опека, то я бы сказала, что можно не ходить по поликлиникам. Но возможно ей одной действительно будет трудно от них отбиваться.
Насколько я знаю, для прикрепления к поликлинике не нужна никакая прописка. Просто говоришь, что живешь здесь и хочешь здесь наблюдаться, даешь открепительный с прошлой поликлиники и все. Я же тоже не по месту прописки живу. Меня только спросили решила ли я тут обосноваться или временно. А где живешь, на своей квартире или снимаешь им все равно.
А вообще в экстренных ситуациях, как я понимаю, должны предоставлять мед.помощь на всей территории РФ (даже если в гостях, на отдыхе или в дороге что случилось).

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Вт июн 15, 2010 2:01 pm
Модератор

Без регистрации можно жить до 3х месяцев. Если имеются документы, которые это подтверждают, например, билет. На это время в разных поликлиниках по-разному ведут себя. Кто просит имеющийся полис, кто его вообще не спрашивает. Мы, когда приезжаем летом к бабушке и приходим иногда в поликлинику - то никто не спрашивает его, только просят адрес назвать, где живем. А летом дочка на море подпростыла, так в Новороссийске загоняли, и полис требовали и разрешение у заведующей подписывали, чтоб педиатр принял.

Ср июн 16, 2010 12:22 am
Модератор

asun писал(а):
Собственно имеем семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию - одинокая мама + 3-х месячная малышка. Сейчас живут в приюте с Подмосковье, там оформлена временная регистрация (до февраля следующего года), а также на малышку получен мед. полис, и она обслуживается в детской поликлинике неподалеку.

На днях семья переезжает на родину в Марий-Элл (в столицу Йошкар-Олу). Собственного жилья у семьи никакого нет, постоянной регистрации тоже. Более того на месте - в Йошкар-Оле - по меньшей мере в первые месяцы не будет и временной регистрации. (Будут снимать квартиру, мама неофициально будет работать на дому).

Вопрос: как грамотно маме организовать медицинское обслуживание малышки на месте, учитывая, что у неё подмосковный полис и только подмосковная временная регистрация. Нужно ли получать другой полис? Как прикрепиться к поликлинике, не имея местной регистрации и т.п.?
А такую помощь её организовать нужно, особенно учитывая, возможное особое внимание к такой семье со тороны органов опеки.

Из статьи моей про беременных:

Для начала стоит отметить, что в соответствии со ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».
Из перечисленного мы можем сделать вывод о том, что ...женщина, имеющая полис ОМС, может пользоваться услугами любой женской консультации/больницы/поликлиники в нашей стране, независимо от места проживания и регистрации. То есть, при желании встать на учет, прикрепиться на обслуживание можно в любом городе на территории РФ, где это удобно женщине.

Для получения самого полиса обязательного медицинского страхования достаточно быть гражданином РФ.
Работающая женщина может получить полис по месту работы (неважно, частная это фирма или госструктура), а неработающая - по месту жительства - т.е по месту постоянной регистрации.
Название и место расположения страховой компании можно узнать в администрации муниципального образования, в филиале фонда ОМС и в медицинском учреждении.
Основание - ст. 2 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

Ср июн 16, 2010 3:47 pm
Профиль WWW
Модератор

Таким образом, и мама и малышка должны где-то иметь постоянную регистрацию.
Если у ребенка уже есть постоянный полис, то неважно, где он выдан. Он действует по всей России.
Пусть выбирает поликлинику поближе и пищет туда заявление о прикреплении в связи с временным проживанием у друзей. И в детскую и во взрослую.
Никаких данных друзей и прочих доказательств она предъявлять не обязана, в том числе и фактический адрес. Пусть даст выдуманный, телефон только мобильный, а если вскроется, пусть скажет, что ошиблась - недавно в городе, напутала.
А если понадобится вызов на дом, пусть дает новый реальный адрес, и скажет, что переехала.

Ср июн 16, 2010 3:56 pm
Профиль WWW
Модератор

Арина, спасибо большое! :)

Я только не поняла на счет постоянной регистрации. А что если её нет у безработного, то он в принципе не может полис получить? Мне кажется это как-то странно :roll:
И насколько я знаю, мама, о котороя я написала, получила полис без работы и по временной регистрации. Может быть все-таки временной регистрации для безработных достаточно в целях получени мед. полиса?

Ср июн 16, 2010 4:06 pm
Модератор

Если нет постоянной, значит по временной, да. Просто если есть и та и другая, то по месту постоянной.

Ср июн 16, 2010 4:07 pm
Профиль WWW
Модератор

Ok, поняла.

Ср июн 16, 2010 4:13 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 8 ]