Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 17, 2021 5:46 am

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Уже посетили фтизиатра по не знанию, поставлены на учет, что делать? 
Автор Сообщение

Сообщение Уже посетили фтизиатра по не знанию, поставлены на учет, что делать?
Посетили фтизиатра по не знанию, рентген ребенку, Манту, Пирке ..."попали" на лечение. Необходимости в нем не вижу, рентген и анализы хорошие, в нормы по реакциям укладываемся, вижу вред. Повторный прием назначен через три месяца. Что делать? Выдали лист, что каждый день я буду расписываться, что мой ребенок ест прописанные "витаминки". Как отказаться от повторного осмотра и продолжения "лечения"? Заранее спасибо.

Ср сен 16, 2009 11:32 pm
Модератор

Сообщение Re: Уже посетили фтизиатра по не знанию, поставлены на учет, что делать?
Grata писал(а):
Посетили фтизиатра по не знанию, рентген ребенку, Манту, Пирке ..."попали" на лечение. Необходимости в нем не вижу, рентген и анализы хорошие, в нормы по реакциям укладываемся, вижу вред. Повторный прием назначен через три месяца. Что делать? Выдали лист, что каждый день я буду расписываться, что мой ребенок ест прописанные "витаминки". Как отказаться от повторного осмотра и продолжения "лечения"? Заранее спасибо.

Написать отказ о предоставления вам профилактической противотуберкулезной помощи. Имеете полное право по закону.
А "витаминки", которые вам назначили, вреда принесут больше, чем вам кажется... Это настоящая химиотерапия... Весьма тяжелая, ее не каждый взрослый может выдержать...

Чт сен 17, 2009 8:36 pm
Модератор

Сообщение Re: Уже посетили фтизиатра по не знанию, поставлены на учет, что делать?
Grata писал(а):

Какие результаты проб Манту по годам?
Какой диагноз для назначения химиотерапии?

Вс сен 20, 2009 4:23 pm
Профиль WWW

Проба манту 2003-12, 2004-11, 2005-11, 2006-10, 2007-8, 2008-не делали. 2009-13мм. Диагноз-вираж 4степени.

Вс сен 20, 2009 9:23 pm
Модератор

Вы вправе отказаться от лечения, посещения тубдиспансера, рентгенов и Манту.
Ваш случай не входит в описанные в Приказе Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109
"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации"

...
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков); (в вашем случае прошло более года . Значит, этот пункт к вам не относится)
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более (тоже не ваше, ибо не было постепенного увеличения. Предыдущая-то 8мм!).

Пн сен 21, 2009 11:09 pm
Профиль WWW
Модератор

С учетом выложенной мною информации составьте грамотное заявление, должны отстать.

Пн сен 21, 2009 11:10 pm
Профиль WWW

С учетом выложенной мною информации составьте грамотное заявление, должны отстать.
Спасибо большое, что нашли время ответить, обязательно сделаю как вы рекомендуете. Всего вам наилучшего.

Вт сен 22, 2009 11:35 am
Участник

Арина, правильно ли я поняла, что моему ребенку не получится отвертеться от Манту? Можно отказ и не писать?
БЦЖ в роддоме. С Манту проблем не было, но к 5годам после отр. показала 6мм-простудными болел постоянно - из сада ушли и Манту один год не ставили, а перед школой манту ставили на второй день после ночного подъема температуры до +39, никаких признаков болезни не было, да и ребенок за год без сада окреп. Манту 12мм- гиперреакция с потемнением, анализы, флюорография - хорошие, место постановки роддомовской БЦЖ едва нашли - диагноз "тубинфицирован". Спасибо фтизиатру, что не посоветовала профилактику, а то я как бдительная мамаша накормила бы ребенка лекарствами. В последующие четыре года в школе манту каждый год 15мм - положительная. В этом году еще не ставили - у нас эта акция аккурат к весенним инфекциям проводится. К фтизиатру из школы пока не посылали, но сейчас такую встряску во всех школах и поликлиниках проводят - как говорится "лес рубят - щепки летят".

Сб ноя 07, 2009 7:06 pm
Модератор

Ну почему же не получиться?! Просто напишите отказ и все. Главное, после этого к фтизиатру не ходить...

Вс ноя 08, 2009 1:51 am
Профиль WWW

Сообщение Re: Уже посетили фтизиатра по не знанию, поставлены на учет,
Поставили на учет в январе 2009г. с диагнозом вираж группа 6-А на тот момент дочери было 2г. и 10 мес. Если я правильно поняла, то в эту группу берут детей старше трёх лет. март 2006г. БЦЖ - 6 мм., апрель 2007г. -11 мм., апрель 2008г. -13мм., декабрь 2008г. -14мм., май 2009г. - 15мм.(измерение в прививочном кабинете) и 14мм. (фтизиатра). Ходим в д/сад. В феврале 2010 должны были поставить манту и идти к фтизиатру... а мы так и не сходили.... сейчас вообще не хочу ставить манту... В чём вопрос... как сняться нам с учета в тубдиспансере? И что означает и для чего заключение иммунологической комиссии (обнаружила в карточке), где указан диагноз вираж 6-а, осмотор врача- фтизиатра.

Ср апр 07, 2010 4:43 pm
Участник

Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации. У ребенка 4 лет вираж, который зафиксировала в дет. саду медсестра, померяв пятно! не папулу, хотя она была, линейкой - 20 мм. Буквально через час примчались в поликлиннику с ребенком с направлением к фтизиатру (за что по сей день себя ругаю :x ), предварительно заглянув в прививочный кабинет с просьбой померять Манту, результат - 14 мм. :shock: Куда делись 6 мм не понятно. Фтизиатр тем временем тоже меряет и выдает 3 резульат - 18 мм, но нигде это не фиксирует, оставляя садовский вариант. Смотрит рубчик - 3 мм с ее слов и в карте то же написано (на следующем приеме рубчик вдруг "испарился" в никуда). Назначают Пирке.Результат сейчас не помню, напишу потом, но...со слов фтизиатра Пирке ничего, но рубчика то нет, а раз нет - тубинфицирование ваш диагноз, а не поствакцинальная аллергия. К слову сын очень аллергичный товарищ (я - аллергик, моя мама, мой дед по маминой линии) и Манту и Пирке нам делали при проявлениях дерматита. Ставят нас на учет. Назначают Изониазид и дают листок под роспись на каждый день. Я молча киваю, беру листок и дома в первый же день расписываюсь за каждый день курса и убираю его подальше. Ничего сыну давать не стала. Потом, придя в назначенный день на измерение повторной контрольной Манту вижу как врач пишет - 14 мм. Врач довольна таким результатом, но отмечает у ребенка на ручках дерматит и говорит, что надо было попить Супрастин. Сейчас она пока нам дает отвод от след. Манту, сначала по поводу дерматита, сейчас по причине ОРВИ перенесена на 28 мая. Я бы хотела отказаться от дальнейших проведений проб Манту. Могу ли я это сделать? Если да, то как? Спасибо.

Пт май 07, 2010 1:48 am
Модератор

Федеральный Закон «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» от 18.06.2001 г. №77-ФЗ.
статья 7.2 «противотуберкулёзная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия»
статья 7.3 «противотуберкулёзная помощь несовершеннолетним оказывается с согласия их законного представителя»
Цитата:
туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда могут подвергнуться принудительной госпитализации.
В соответствии со ст. 1 Закона:
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований»;
«заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза».

Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты.
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему сыну бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур и т.д.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Цитата:
...из ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ N 109 от 21 марта 2003 г. «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (6)

ЦИТАТА:
«Приложение N 2. II. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА
2.1. Туберкулезная интоксикация у детей и подростков
Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка): периодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр, ухудшением аппетита, появлением нейро-вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимостью или ее угнетением, головной боли, тахикардии), наклонностью к интеркуррентным заболеваниям. При осмотре ребенка может определяться небольшое увеличение групп периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита; незначительное увеличение печени, реже селезенки, остановка физиологической прибавки или дефицит массы тела. У больных с туберкулезной интоксикацией в периферической крови определяется нерезко выраженное ускорение СОЭ, сдвиг нейтрофилов влево, эозинофилия, лимфопения. Изменяется иммунный статус (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности)».

Итак, у врача должны быть серьезные основания для того, чтобы подозревать у Вашего ребенка туберкулез, и в связи с этим назначать ему дополнительные обследования, а также направлять к узким специалистам, каковым является фтизиатр. Вместе с тем Вы совершенно не обязаны доказывать врачу, что Ваш ребенок здоров, если у него отсутствуют все перечисленные выше признаки. При медицинском осмотре Ваш ребенок был осмотрен несколькими специалистами. Было вынесено заключение о том, что он здоров. Требовать после этого дополнительных обследований или справок о том, что ребенок не болен какой-либо болезнью у врача нет оснований.

На самом деле, в тубдиспансер Вы можете больше не ходить, отказ от посещения тубдиспансера и проб Манту Вы должны написать в д/с с требованием, чтобы подклеели в медкарту. В отказе Вы можете использовать всё, что приведено выше, а так же ссылаться на статьи 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство.
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, дают их законные представители
.

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства.
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

«Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту».

Вт май 11, 2010 9:36 am
Профиль WWW
Участник

Ольга Александровна, спасибо за такой подробный ответ. Будем действовать.

Вт май 11, 2010 3:34 pm

Здравствуйте, Арина.У меня к Вам несколько вопросов. Предыстория такая. Моего сына 9 месяцев назад поставили на "0" группу учёта, рентген лёгких и сдать анализы даже не предложили, а в обязательном порядке потребовали повторить пробу Манту через 6 месяцев. "Вооружившись законами" я подписала отказ у зав. туб. диспансером, но с "0" гр. учёта сына не сняли. Дали такое медзаключение: ребёнок был направлен в детское диспансерное отделение ... в связи с монотонной положительной чувствительностью к туберкулину. По результатам проведённой туберкулинодиагностики заподозрено инфицирование ребёнка микобактерией туберкулёза. От обследования (рентген органов грудной клетки, р. Манту) мама категорически отказалась. Для исключения у ребёнка клинической формы туберкулёза показано обследование в условиях специализированного противотуберкулёзного учреждения (приказ 109......)
Ребёнок рождён 12.02.2004 г. Пробы Манту:
29.03.05 - п. 11 мм
14.04.06 - п. 12 мм, диагноз - вираж? (БЦЖ рубец 5мм)
19.09.06 - 11 мм, края нет, Д/учёту не подлежит, п/в.
15.06.07 - пап. 7
20.05.08 - пап.7
20.01.09 - пап.9
31.08.09 - п. 8, т.и.,"0" гр. (БЦЖ рубец 5мм)
-А вопросы у меня такие: Законно ли моего сына повторно поставили на "0" группу туб учёта?
Никаких клинических признаков туберкулёза у ребёнка нет, анализы крови и мочи в норме. Когда я потребовала заверенную копию карты учёта, оказалось, что карту даже не завели, просто сделали запись в нашей карточке о постановке на учёт. Когда я спросила у фтизиатра: "Почему когда ребёнка поставили на учёт не назначили рентген?" Медсестра необдуманно выдала потрясающую фразу: "Да потому что ребёнок здоровый, зачем вам какой-то рентген!" Фтизиатр никак не прокомментировала эти слова.
После постановки на "0" группу учёта прошло 9 месяцев, почему его не снимают?
Сколько можно стоять на "0" группе? Я где-то прочитала, что через пол года "0"гр. автоматически снимается. Так ли это?
Заранее благодарю, надеюсь, Вы мне ответите.

Чт май 27, 2010 12:46 pm

Здравствуйте, Арина.У меня к Вам несколько вопросов. Предыстория такая. Моего сына 9 месяцев назад поставили на "0" группу учёта, рентген лёгких и сдать анализы даже не предложили, а в обязательном порядке потребовали повторить пробу Манту через 6 месяцев. "Вооружившись законами" я подписала отказ у зав. туб. диспансером, но с "0" гр. учёта сына не сняли. Дали такое медзаключение: ребёнок был направлен в детское диспансерное отделение ... в связи с монотонной положительной чувствительностью к туберкулину. По результатам проведённой туберкулинодиагностики заподозрено инфицирование ребёнка микобактерией туберкулёза. От обследования (рентген органов грудной клетки, р. Манту) мама категорически отказалась. Для исключения у ребёнка клинической формы туберкулёза показано обследование в условиях специализированного противотуберкулёзного учреждения (приказ 109......)
Ребёнок рождён 12.02.2004 г. Пробы Манту:
29.03.05 - п. 11 мм
14.04.06 - п. 12 мм, диагноз - вираж? (БЦЖ рубец 5мм)
19.09.06 - 11 мм, края нет, Д/учёту не подлежит, п/в.
15.06.07 - пап. 7
20.05.08 - пап.7
20.01.09 - пап.9
31.08.09 - п. 8, т.и.,"0" гр. (БЦЖ рубец 5мм)
-А вопросы у меня такие: Законно ли моего сына повторно поставили на "0" группу туб учёта?
Никаких клинических признаков туберкулёза у ребёнка нет, анализы крови и мочи в норме. Когда я потребовала заверенную копию карты учёта, оказалось, что карту даже не завели, просто сделали запись в нашей карточке о постановке на учёт. Когда я спросила у фтизиатра: "Почему когда ребёнка поставили на учёт не назначили рентген?" Медсестра необдуманно выдала потрясающую фразу: "Да потому что ребёнок здоровый, зачем вам какой-то рентген!" Фтизиатр никак не прокомментировала эти слова.
После постановки на "0" группу учёта прошло 9 месяцев, почему его не снимают?
Сколько можно стоять на "0" группе? Я где-то прочитала, что через пол года "0"гр. автоматически снимается. Так ли это?
Заранее благодарю, надеюсь, Вы мне ответите.

Пт май 28, 2010 4:11 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.